जिला निर्वाचन अधिकारी ने ली मास्टर ट्रेनरों की बैठक
सतना, भास्कर हिंदी न्यूज़/ विधानसभा निर्वाचन 2023 के अंतर्गत 17 नवंबर को होने वाले मतदान के लिये मतदान दलों का द्वितीय प्रशिक्षण 6 नवंबर से 9 नवंबर तक एक पाली में जिला मुख्यालय के चार प्रशिक्षण स्थलों पर लगातार आयोजित किया जायेगा। कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी अनुराग वर्मा ने मतदान दलों को प्रशिक्षण देने वाले सभी 126 मास्टर ट्रेनर्स की बैठक लेकर आवश्यक निर्देश दिये। उन्होने कहा कि मतदान दलों को पूरी गंभीरता और दक्षता के साथ मतदान प्रक्रिया का प्रशिक्षण दिया जाये। ताकि मतदान और मतगणना की प्रक्रिया आसानी से और सुचारु रुप से संपन्न हो सके। कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में आयोजित प्रशिक्षण बैठक में सीईओ जिला पंचायत डॉ परीक्षित झाड़े, आयुक्त नगर निगम अभिषेक गहलोत, मास्टर ट्रेनर डॉ बीके गुप्ता भी उपस्थित थे।
कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी अनुराग वर्मा ने बताया कि मतदान दलों को सामग्री वितरण और वापसी की सुगम व्यवस्था की जा रही है। सभी मास्टर ट्रेनर मतदान दलों को गंभीरता के साथ मतदान की प्रक्रिया और ईवीएम मशीनों की संचालन प्रक्रिया का गहन प्रशिक्षण दें। उन्होने कहा कि मतदान के दौरान 5-6 बिंदुओं पर विशेष रुप से मतदान दलों का ध्यान केंद्रित करायें। जिनमें मतदान समाप्ति के बाद ईवीएम की क्लोज बटन को दबाना, मॉकपोल के बाद मशीन को क्लियर करना, ईवीएम और वीवीपैट मशीनों को मॉकपोल के पहले बिल्कुल भी कनेक्ट नहीं करें। इसी प्रकार ईवीएम मशीनों की सीलिंग इत्यादि का कार्य करते समय मशीनों को बंद स्थिति में रखें।
कलेक्टर श्री वर्मा ने कहा के मतदान दलों को सामग्री सातों विधानसभा के लिये जिला मुख्यालय से दी जायेगी और इस बार मतदान दलों के एक स्थान पर बैठने की व्यवस्था होगी। सेक्टर अधिकारी अपने मतदान दलों के पास ही बैठगें। मतदान दलों को काउंटर पर नहीं जाना होगा, बल्कि उन्हें वहीं सामग्री लाकर दी जायेगी। इसी प्रकार मतदान दलों को सामग्री वापसी के समय किसी भी काउंटर पर सामग्री जमा करने की सुविधा दी जा रही है। कलेक्शन के सभी काउंटर ओपेन फॉर ऑल होंगे। उन्होने कहा कि इस बार मतदान प्रातः 7 बजे से सायं 6 बजे तक चलेगा। इसलिये मतदान दलों की वापसी के समय को देखते हुये सुचारु व्यवस्था की गई है। ताकि मतदान दल आसानी से सामग्री जमा कर सकें। डाक मतपत्र के बारे में कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि मतदान कार्य में जुड़े सभी कर्मी पोस्टल बैलेट के माध्यम से प्रशिक्षण स्थल पर बनाये गये सुविधा केंद्रों पर मतदान करेंगे। इस बार पोस्टल बैलेट डाक से भेजने की व्यवस्था नहीं है। मतदान कार्मिकों की सुविधा के लिये सुविधा केंद्रों में हेल्पडेस्क भी बनाये गये हैं। उन्होने बताया कि सात विधानसभा क्षेत्रों से नागौद और रैगांव में एक-एक बीयू तथा अन्य विधानसभा क्षेत्रों में दो-दो बीयू लगाई जायेंगी।
नोडल अधिकारी प्रशिक्षण और सीईओ जिला पंचायत डॉ परीक्षित झाड़े ने बताया कि द्वितीय प्रशिक्षण के दौरान सभी मतदान दल के कार्मिकों की मतदान सुविधा पोस्टल बैलेट से दी जायेगी। मतदान दलों के फॉर्म 12 का सत्यापन गैजेटेड ऑफीसर के रुप में मास्टर ट्रेनर करेंगे और यह कार्य प्रशिक्षण का समय समाप्त होने के बाद दोपहर 1 बजे से करेंगे। सभी चारों प्रशिक्षण स्थल पर फॉर्म 12 भरने के लिये सुविधा केंद्र स्थापित रहेंगे। जहां लगातार चार दिन डाक मतपत्रों से वोटिंग होगी।
डाक मतपत्र के नोडल और आयुक्त नगर निगम अभिषेक गहलोत ने बताया कि पोस्टल बैलेट के लिये आवेदन का फॉर्म 12 कर्मचारियों के डाटाबेस के आधार पर भर लिये गये हैं। उन्हें घोषणा पत्र में हस्ताक्षर कर मास्टर ट्रेनर से अटेस्ट कराकर केवल अपना मतदान करना होगा। उन्होने बताया कि प्रत्येक सुविधा केंद्र पर चार-चार कार्मिकों का मतदान दल उपस्थित रहेगा। इसके अलावा यदि किसी मतदाता कर्मचारी की भाग संख्या अथवा सरल क्रमांक देखना है तो हेल्पडेस्क से पता कर सकेगा। सभी मतदान कार्मिकों को सुविधा केंद्रों पर पोस्टल से मतदान कें लिये उनके इपिक कार्ड साथ में लाने की सलाह दी गई है। मास्टर ट्रेनर डॉ बीके गुप्ता ने बताया कि मतदान दलों के पीठासीन अधिकारी द्वारा मतदान दिवस के दौरान कुल 5 रिपोर्ट दी जायेंगी। पीओ-1 रिपोर्ट के तीन पत्रकों में मॉकपोल रिपोर्ट भी शामिल रहेगी। भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार इस बार कुल 6 लिफाफों में मतदान सामग्री जमा की जायेगी। इन सभी लिफाफों में संकलित जानकारी की सूची चस्पा रहेगी।
जिला निर्वाचन अधिकारी अनुराग वर्मा ने बताया कि विधानसभा निर्वाचन 2023 में सीईओ जिला पंचायत और आयुक्त नगर निगम ने बेहतर योजना के साथ डाक मतपत्र से मतदान की व्यवस्था कर रखी है। इस बार सभी मतदान दलों के कार्मिकों की फॉर्म 12 में भरी जाने वाली डाटाबेस की जानकारी पूर्व से तैयार कर अंकित करा दी गई है। इसके अलावा यदि किसी मतदाता का सरल क्रमांक अथवा भाग संख्या पता नहीं हो तो वह अपने इपिक कार्ड को सुविधा केंद्र पर अवश्य लेकर आये। उन्होने बताया कि सभी मतदान दल के कार्मिकों के डाक मतपत्र से मतदान के लिये प्रस्तुत किये जाना वाला घोषणा पत्र और हस्ताक्षर का सत्यापन उस कक्ष के मास्टर ट्रेनर द्वारा किया जायेगा। जिला मुख्यालय पर बनाये गये चार प्रशिक्षण स्थलों पर प्रत्येक कक्ष में मतदान दलों के मान से 40, 44, 48 और 52 व्यक्तियों के बैच प्रशिक्षण प्राप्त करेंगे।
मतदान दल के अधिकारियों का द्वितीय प्रशिक्षण जिला मुख्यालय पर एक पाली में
विधानसभा निर्वाचन 2023 में मतदान दलों के अधिकारियों को समुचित प्रशिक्षण प्रदाय करने के लिए द्वितीय चक्र का प्रशिक्षण जिला मुख्यालय पर 6, 7, 8, एवं 9 नवम्बर को प्रातः 10 बजे से दोपहर 1 बजे तक आयोजित किया गया है। विधानसभा चित्रकूट, रैगांव, नागौद, सतना, मैहर, अमरपाटन और रामपुर बघेलान के मतदान दलों का प्रशिक्षण 6 से 9 नवंबर तक सतना जिला मुख्यालय के चार प्रशिक्षण केंद्रों पर आयोजित किया जायेगा। इनमें प्रशिक्षण स्थल शासकीय कन्या उच्चतर माध्यमिक विद्यालय धवारी सतना, शासकीय उत्कृष्ट व्यंकट क्रमांक-1, शासकीय उत्कृष्ट व्यंकट क्रमांक 2 और शासकीय इंदिरा कन्या महाविद्यालय सतना में होगा। सभी प्रशिक्षण स्थलों पर 14-14 कक्षों में प्रशिक्षण तथा एक कक्ष में हैण्ड्स ऑन प्रशिक्षण दिया जायेगा। यह प्रशिक्षण प्रातः 10 बजे से दोपहर 1 बजे तक होगा। सभी प्रशिक्षण कक्षों के लिये एक-एक मास्टर ट्रेनर के मान से रिजर्व सहित 15-15 मास्टर ट्रेनर्स और ईवीएम मास्टर ट्रेनर की ड्यूटी लगाई गई है। प्रशिक्षण के पश्चात संलग्न अधिकारी-कर्मचारीगण प्रशिक्षण स्थलों पर स्थापित किये गये फेसिलिटेशन सेंटर पर डाक मतपत्र के माध्यम से अपना मतदान करेंगे। सभी रिटर्निंग ऑफीसर अपने-अपने प्रशिक्षण स्थल पर प्रशिक्षण के प्रभारी होंगे और कंप्यूटर, प्रोजेक्टर व्यवस्था, कक्षवार उपस्थिति प्राप्त करने प्रशिक्षण सामग्री ईवीएम, वीवीपैट पीठासीन अधिकारी और ईवीएम पुस्तिका आदि उपलब्ध कराने के लिये उत्तरदायी होंगे।
जिला स्तरीय मास्टर ट्रेनर डॉ बीके गुप्ता और डॉ नवीन कुमार कन्या धवारी में, डॉ अनुरागवर्धन पांडेय व्यंकट क्रमांक एक, बीएल बागरी व्यंकट क्रमांक 2 और विनोद खरे कन्या महाविद्यालय में उपस्थित रहकर आवश्यकतानुसार प्रशिक्षण संबंधी समस्याओं का निराकरण करेंगे।
कमिशनिंग कार्य में संलग्न मास्टर ट्रेनर अपरान्ह 2 बजे व्यंकट क्रमांक एक में उपस्थित होंगे
अपर कलेक्टर (विकास) एवं मुख्य कार्यपालन अधिकारी डॉ परीक्षित झाड़े ने प्रशिक्षण एवं ईव्हीएम मशीनों की कमिशनिंग कार्य में संलग्न मास्टर ट्रेनर्स को निर्देशित किया है कि प्रशिक्षण कार्य समाप्त होने के पश्चात दोपहर 2 बजे कमिशनिंग स्थल व्यंकट क्रमांक 1 में उपस्थित होकर सौपें गये कार्य को संपादित करना सुनिश्चित करेंगे।