Friday , May 16 2025
Breaking News

चुनाव ड्यूटी से मुक्त रखने के लिए आवेदनों का ताँता, जिला स्तरीय मेडीकल बोर्ड गठित


सतना,भास्कर हिंदी न्यूज़/ भारत निर्वाचन आयोग द्वारा विधानसभा आम निर्वाचन 2023 के कार्यक्रम की घोषणा के साथ ही संपूर्ण जिले में आदर्श आचरण संहिता प्रभावशील है। कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी अनुराग वर्मा द्वारा चुनाव कार्य में आवश्यक सहयोग के लिये सभी शासकीय अधिकारियों-कर्मचारियों के अवकाश पर प्रतिबंध लगाया गया है। जिले में संचालित शासकीय कार्यालयों के अधिकारियों-कर्मचारियों द्वारा स्वास्थ्य संबंधी कारणों का हवाला देकर चुनाव ड्यूटी से मुक्त रहने के आवेदन पत्र प्रस्तुत किये जा रहे हैं। जिसके निराकरण के लिये कलेक्टर श्री वर्मा ने 5 सदस्यीय मेडीकल बोर्ड का गठन किया है। बोर्ड में सिविल सर्जन डॉ केएल सूर्यवंशी, डॉ मनोज शुक्ला, डॉ ज्ञानेश मिश्रा, डॉ अतीक खान एवं डॉ नीलम पटेल को शामिल किया गया है।
जिला निर्वाचन अधिकारी श्री वर्मा के आदेशानुसार मेडीकल बोर्ड सोमवार से शनिवार दोपहर 2 बजे से शाम 5 बजे तक जिला पंचायत के छोटे मीटिंग हॉल में कार्यरत रहेगा। गठित बोर्ड चुनाव ड्यूटी से मुक्त रहने के आवेदनों को प्राप्त करेगा। आवेदन पत्र के अनुसार स्वास्थ्य परीक्षण कर बोर्ड अपना अभिमत जिला निर्वाचन कार्यालय को प्रस्तुत करेगा। इसके उपरांत स्वास्थ्य संबंधी प्रकरणों का निराकरण किया जायेगा।

कम वोटिंग वाले क्षेत्रों में स्वीप के तहत मानव श्रृंखला का आयोजन आज

विधानसभा आम चुनाव 2023 के अंतर्गत मतदान प्रतिशत बढ़ाने स्वीप की गतिविधि पूरे जिले में मतदान होने तक लगातार आयोजित की जायेंगी। भारत निर्वाचन आयोग और मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी भोपाल के निर्देशानुसार स्वीप के नोडल अधिकारी डॉ परीक्षित झाड़े ने जिले में स्वीप गतिविधियों का कैलेण्डर जारी किया है। इसके तहत नवरात्रि के दौरान जिले में 24 अक्टूबर तक नगरीय क्षेत्रों में आयोजित होने वाले गरबा कार्यक्रमों में मतदाता जागरुकता संबंधी गतिविधियां जैसे गीत और शपथ का आयोजन किया जायेगा। इसी प्रकार 18 अक्टूबर को सभी विधानसभा के लो वोटर टर्न-आउट वाले मतदान केंद्रों में मानव श्रृंखला और वनांचल के मतदाताओं के मध्य जागरुकता गतिविधियों का आयोजन होगा। गौरतलब है कि जिले के सभी विधानसभा क्षेत्रों में निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार मतदाता जागरुकता की गतिविधियों का आयोजन किया जा रहा है। इसके साथ ही स्वीप गतिविधि की पहुंच मतदाताओं तक बढ़ाने सोशल मीडिया इनफ्लूएंसर, कैंपस एबेंसडर, पार्टनर विभाग और गैर-सरकारी संस्थाओं का भी सहयोग लिया जा रहा है।

प्रेक्षक व्यवस्था की जिम्मेदारी पुनः वनमंडलाधिकारी को

विधानसभा निर्वाचन 2023 के दौरान निर्वाचन आयोग द्वारा नियुक्त प्रेक्षक चुनाव की गतिविधियों पर नजर रखने जिले के भ्रमण पर रहेंगे। कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी अनुराग वर्मा द्वारा प्रेक्षक व्यवस्था की जिम्मेदारी के संबंध में जारी आदेश में संशोधन करते हुये वनमंडलाधिकारी विपिन पटेल के स्थान पर आयुक्त नगर निगम अभिषेक गहलोत को सौंपी गई थी। कलेक्टर श्री वर्मा ने प्रेक्षक व्यवस्था के लिये नियुक्त नोडल अधिकारी श्री गहलोत की नियुक्ति आदेश को निरस्त करते हुये पुनः यह जिम्मेदारी वनमंडलाधिकारी विपिन पटेल को सौंपी है। श्री पटेल भारत निर्वाचन आयोग से नियुक्त सामान्य प्रेक्षक, व्यय प्रेक्षक एवं पुलिस प्रेक्षकों की व्यवस्थाओं का कार्य संपादित करने के लिये उत्तदायी होंगे।

About rishi pandit

Check Also

Satna: 8 से 10 दिसंबर तक संचालित होगा पल्स पोलियो अभियान

पल्स पोलियो जिला टास्क फोर्स की बैठक सतना,भास्कर हिंदी न्यूज़/ जिले में 8 से 10 …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *