सतना, भास्कर हिंदी न्यूज़/प्रोफेशनल एग्जामिनेशन बोर्ड भोपाल द्वारा आयोजित ग्रुप 2 (4) के सहायक संपरीक्षक, कनिष्ठ सहायक, डाटा एंट्री ऑपरेटर एवं अन्य पदों की भर्ती चयन परीक्षा 2020 में रविवार को सतना शहर के तीन परीक्षा केंद्रों में कुल 1380 परीक्षार्थियों में से 393 अभ्यर्थियों ने ही परीक्षा दी। शेष 987 परीक्षार्थी अनुपस्थित रहे।
परीक्षा केंद्र विंध्य इंस्टिट्यूट करही रोड सतना में 2 शिफ्टों में 200-200 परीक्षार्थियों को परीक्षा देनी थी। जिसमें प्रथम शिफ्ट में 51 और द्वितीय शिफ्ट में 69 परीक्षार्थी ही शामिल हुए।
परीक्षा केंद्र रामा कृष्णा कॉलेज भरहुत नगर सतना में 2 शिफ्टों में 120-120 परीक्षार्थियों को परीक्षा देनी थी। जिसमें प्रथम शिफ्ट में 32 और द्वितीय शिफ्ट में 35 अभ्यर्थियों ने अपनी उपस्थिति दी।
इसी प्रकार परीक्षा केंद्र आदित्य कॉलेज साइंस महादेवा में 2 शिफ्टों में 370-370 परीक्षार्थियों को परीक्षा देनी थी। जिसमें प्रथम पाली में 108 और द्वितीय पाली में 98 परीक्षार्थियों ने परीक्षा दी।
सुशासन दिवस 24 दिसम्बर को मनाया जाएगा
पूर्व प्रधानमंत्री स्व. अटल बिहारी वाजपेयी द्वारा स्थापित सुशासन के उच्चतम मापदण्डों के महत्व को प्रतिपादित करते हुए उनके जन्म दिवस 25 दिसम्बर के एक दिवस पूर्व सुशासन दिवस के रूप में मनाया जाता है। इस वर्ष भी 24 दिसम्बर को सभी शासकीय कार्यालयों में सुशासन दिवस के अवसर पर शासकीय सेवकों को सुशासन की शपथ दिलाई जाएगी।
राष्ट्रीय पल्स पोलियो अभियान
राष्ट्रीय पल्स पोलियो अभियान का क्रियान्वन जनवरी माह की 23 से 25 तारीख तक आयोजित किया जाएगा। जिसमें 5 वर्ष तक के सभी बच्चों को दो बूंद पोलियो विमुक्ति की खुराक दी जाएगी। स्वास्थ्य विभाग ने सभी मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी को निर्देश दिए है कि विकासखण्डवार स्थानीय भौगोलिक परिस्थितियों को ध्यानगत रखते हुए माइक्रोप्लान तैयार किया जाएं। जिसमें टीम ए, बी, सी, वैक्सीनेशन डिस्ट्रीब्यूशन अपने-अपने क्षेत्र हाई रिस्क एरिया का सुपरविजन प्लान तैयार कर राज्य स्तर को प्रेषित किया जाना है।
राष्ट्रीय पल्स पोलियो अभियान कार्यक्रम के प्रथम दिन अर्थात् 23 जनवरी 2022 को टीम बी द्वारा बूथो पर बच्चों को पोलियो ड्राप की खुराक दी जाएगी। अभियान के शेष तिथियां अर्थात् 24 एवं 25 को घर-घर जाकर इस बात का पता लगाया जाएगा कि कोई बच्चा पोलियो दवा पीने से छूटा तो नहीं है। यदि ऐसा पाया जाएगा तो मौके पर स्वास्थ्य टीम के द्वारा पोलियो विमुक्ति दवा की खुराक दी जाएगी। ऐसे बच्चो की अंगुलियों एवं घरो पर निशान के साथ टेलीशीट के साथ-साथ रिपोर्टिंग की जाएगी। स्वास्थ्य विभाग ने सभी मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी को अभियान के दौरान कोविड-19 के प्रोटोकाल का पालन करने के निर्देश दिए है।