Thursday , May 29 2025
Breaking News

Satna: मंगलवार को EVM से निकलेगा रैगांव का नया विधायक,सुबह 8 बजे से शुरू होगी मतगणना, सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

जिला निर्वाचन अधिकारी एवं कलेक्टर अजय कटेसरिया एवं पुलिस अधीक्षक धर्मवीर सिंह ने सदल-बल मतगणना स्थल का निरीक्षण किया

सोमवार को कलेक्ट्रेट के निरीक्षण के दौरान बिजली गुल हुई तो कांग्रेस प्रत्याशी ने लगाया आरोप, कहा-कुछ गड़बड़ हुई..!

सतना, भास्कर हिंदी न्यूज़/  रैगांव विधानसभा उपचुनाव के 30 अक्टूबर को हुए मतदान का परिणाम मंगलवार को सबके सामने होगा। रैगांव

कांग्रेस प्रत्याशी कल्पना वर्मा

उपचुनाव में जनता ने किसे अपना विधायक चुना है इसका फैसला दोपहर बाद सामने आ जाएगा। ईवीएम में कैद मतदान की गणना सुबह 8 बजे से शुरू हो जाएगी। इसके लिए मतगणना स्थल पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। सतना शहर के शासकीय उच्चतर माध्यमिक उत्कृष्ट शाला वेंकट क्रमांक-1 में बनाए गए मतगणना स्थल में मतों की गिनती की जाएगी है। इसके पहले स्ट्रांग रूम के सामने राजनीतिक दलों के पदाधिकारी और कार्यकर्ता रात भर पहरा देते रहे। वहीं सोमवार को कलेक्ट्रेट के निरीक्षण के दौरान कुछ देर के लिए बिजली भी गोल हो गई जिसके कारण कांग्रेस प्रत्याशी कल्पना वर्मा ने स्ट्रांग रूम में कुछ गड़बड़ होने का संदेह भी जताया। लेकिन इन सबका फैसला आज सामने होगा कि किसके सर रैगांव विधायक का ताज सजेगा। ज्ञात हो कि रैगांव विधानसभा क्षेत्र में 2 लाख 9 हजार 610 मतदाता हैं जिनमे से 1 लाख 43 हजार

प्रतिमा बागरी भाजपा प्रत्याशी रैगांव

213 मतदाताओं ने 30 अक्टूबर को अपने मताधिकार का प्रयोग किया था।

14 टेबल में 22 राउंड में मतगणना 

जिला निर्वाचन अधिकारी कटेसरिया ने बताया कि निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार विधानसभा उप निर्वाचन रैगांव के ईवीएम के मतों की गणना के लिए दो कक्षों में 14 टेबिल लगाई गई है। जबकि डाक मतपत्रों की गणना के लिए एक कक्ष में दो टेबिल लगाई गई है जहां मतगणना का कार्य प्रातः 8 बजे से शुरू किया जाएगा। सबसे पहले डाक मत पत्र की गणना और फिर ईवीएम में कैद मतों की गणना होगी, और चक्रवार परिणाम की घोषणा की जाएगी। गणना के दौरान एक चक्र की ईवीएम की गणना होने के बाद जब तक उसे वहां से हटाया नहीं जाता, तब तक दूसरे चक्र की ईवीएम की गणना शुरू नही की जाएगी। काउटिंग के बाद ईवीएम और मतपत्र लेखा सीलबंद कर रखे जाएंगे। गणना कक्ष में प्रत्येक टेबल पर एक-एक गणना सहायक, गणना पर्यवेक्षक और माईक्रो आब्जर्वर तैनात किए गए हैं। गणना कक्ष में सुरक्षा जाली के दूसरी तरफ अभ्यर्थी के गणना एजेंट भारत निर्वाचन आयोग के निर्धारित क्रमानुसार बैठने की व्यवस्था की गई है। गणना कर्मियों का अंतिम रेंडमाईजेशन प्रेक्षक और रिटर्निंग अधिकारी की उपस्थिति में होगा तथा गणना कर्मचारियों की डी-कोडिंग का कार्य मतगणना स्थल पर किया जाएगा।

मतगणना स्थल पर सख्त नियम

मतगणना स्थल पर रिटर्निंग अधिकारी द्वरा धारा 128 की उद्घोषणा के साथ ही मतगणना प्रारंभ होगी। मतगणना कार्य में संलग्न अधिकारियों कर्मचारियों को मतगणना स्थल पर प्रातः 6ः30 बजे तक उपस्थित होने के निर्देश दिए गए हैं, जबकि अभ्यर्थी एवं उनके गणना एजेंटों को प्रातः 7 बजे तक मतगणना स्थल पर प्रवेश कर लेने को कहा गया है। मतगणना स्थल पर अलग से मीडिया कक्ष बनाया गया है जहां मीडिया कर्मियों के बैठने का प्रबंध किया गया है।

About rishi pandit

Check Also

Satna: 8 से 10 दिसंबर तक संचालित होगा पल्स पोलियो अभियान

पल्स पोलियो जिला टास्क फोर्स की बैठक सतना,भास्कर हिंदी न्यूज़/ जिले में 8 से 10 …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *