सतना,भास्कर हिंदी न्यूज़/ जिले में इस वर्ष 1 जून से 12 जुलाई 2024 तक 163.4 मिलीमीटर औसत वर्षा दर्ज की गई है। अधीक्षक भू-अभिलेख सतना से प्राप्त जानकारी के अनुसार अब तक जिले की सतना (रघुराजनगर) तहसील में 328.9 मि.मी., सोहावल (रघुराजनगर) में 123.8 मि.मी., बरौंधा (मझगवां) में 141.5 मि.मी, बिरसिंहपुर में 148 मि.मी., रामपुर बाघेलान में 82 मि.मी., नागौद में 171.1 मि.मी., जसो (नागौद) में 57.5 मि.मी. एवं उचेहरा में 254 मि.मी. वर्षा दर्ज की गई है। जिले की औसत सामान्य वर्षा 891.7 मि.मी. है। गत वर्ष इस अवधि में 163.8 मि.मी. औसत वर्षा दर्ज की गई थी।
राज्य ट्रायथलॉन अकादमी में नवीन खिलाड़ियों को रखे जाने के लिए 13 एवं 14 जुलाई को टेलेन्ट सर्च
म.प्र. राज्य ट्रायथलॉन अकादमी में नवीन खिलाड़ियों को रखे जाने के लिए 13 एवं 14 जुलाई 2024 को संचालनालय खेल और युवा कल्याण विभाग टी.टी. नगर स्टेडियम भोपाल में टेलेन्ट सर्च किया जा रहा है, जिसमें प्रतिभावान खिलाड़ियों का चयन किया जायेगा। इस प्रतिभा चयन में भाग लेने के लिए खिलाड़ियों को मानक (फैक्टर्स) टेस्ट देना अनिवार्य होगा।
जिला खेल एवं युवा कल्याण अधिकारी ने बताया की जिले के ऐसे प्रतिभावान खिलाड़ी जो ट्रायथलॉन खेल से संबंधित है वे 13 जुलाई से 14 जुलाई तक आयोजित प्रतिभा चयन में शामिल हो सकते हैं। चयन स्पर्धा के समय खिलाड़ियों को (आधार कार्ड, जन्म प्रमाण-पत्र, मूल/स्थानीय निवासी प्रमाण-पत्र की छायाप्रति एवं मूल दस्तावेज सहित) उपस्थित होना अनिवार्य है। ट्रॉयथान प्रतिभा चयन में भाग लेने वाले खिलाड़ी को आने-जाने का किराया तथा आवास एवं भोजन व्यवस्था स्वयं करनी होगी। प्रतिभा चयन से संबंधित अधिक जानकारी के लिए मुख्य प्रशिक्षक कैप्टन मनोज कुमार झा मोबाईल नम्बर 9713221567 एवं 7000236233 पर सम्पर्क कर सकते हैं।
विदेश में उच्च शिक्षा (स्नातकोत्तर एवं पीचएडी उपाधि के लिए) छात्रवृत्ति के लिए 31 जुलाई तक होंगें आवेदन
प्रदेश के सामान्य, अनारक्षित वर्ग के प्रतिभाशाली विद्यार्थियों को विदेश में स्नातकोत्तर एवं पीचएडी उपाधि के लिए छात्रवृत्ति योजना सत्र 2024-25 (सत्र जुलाई से दिसम्बर 2024) के अन्तर्गत आवेदन आंमत्रित किए जा रहे हैं। आवेदन जमा करने की अंतिम तिथि 31 जुलाई 2024 निर्धारित की गई है। योजनांतर्गत पात्र विद्यार्थी आवेदन की अंतिम तिथि 31 जुलाई को सायं 6 बजे तक कार्यालय आयुक्त उच्च शिक्षा संचालनालय, तृतीय तल, सतपुड़ा भवन, भोपाल में स्वयं अथवा वाहक अथवा डाक द्वारा द्वारा अपना आवेदन जमा कर सकेंगे। अपात्र/अपूर्ण/त्रुटिपूर्ण एवं निर्धारित तिथि के पश्चात् प्राप्त आवेदन विचारणीय नहीं होंगे।
अनारक्षित वर्ग के प्रतिभाशाली विद्यार्थियों को विदेश में उच्च शिक्षा (स्नातकोत्तर एवं पीचएडी उपाधि के लिए) प्राप्त करने के लिये राज्य सहायता छात्रवृत्ति में आवेदन करने के लिए विद्यार्थी, मध्यप्रदेश का मूल निवासी होना अनिवार्य है। विद्यार्थी का अर्हकारी परीक्षा स्नातक/स्नातकोत्तर में 60 प्रतिशत से अधिक अंक से उत्तीर्ण होना अनिवार्य है और उच्च शिक्षा विभाग द्वारा अनुमोदित सूची में सम्मिलित विदेश में स्थित विश्वविद्यालयों/महाविद्यालयों में अध्ययन के लिये प्रवेश (ऑफर लेटर) प्राप्त करना अनिवार्य है। इस संबंध में विस्तृत जानकारी एवं आवेदन पत्र उच्च शिक्षा विभाग की बेवसाइट www.highereducation.mp.gov.in पर नवीन निर्देश के अन्तर्गत “विदेश में उच्च शिक्षा प्राप्त करने वाले प्रतिभाशाली विद्यार्थियों के लिये छात्रवृत्ति योजना की मार्गदर्शिका“ शीर्षक पर उपलब्ध है।
प्रधानमंत्री कॉलेज आफ एक्सीलेंस का उदघाटन 14 जुलाई को
मध्यप्रदेश के 55 महाविद्यालयों को राज्य शासन ने सत्र 2024-25 से पीएम कॉलेज आफ एक्सीलेंस के रूप में उन्नयन करने का निर्णय लिया है। इनमें सतना जिले का अग्रणी महाविद्यालय शहीद पद्मधर सिंह शासकीय स्वशासी स्नातकोत्तर महाविद्यालय सतना और मैहर जिले का शासकीय विवेकानंद महाविद्यालय मैहर को पीएम एक्सीलेंस कॉलेज के रूप में चयनित किया गया है।
प्रधानमंत्री कॉलेज आफ एक्सीलेंस सतना का उद्घाटन समारोह 14 जुलाई को दोपहर 1 बजे से प्रारंभ किया जायेगा। मध्यप्रदेश के सभी 55 महाविद्यालयों का उद्घाटन 14 जुलाई को भारत सरकार के गृह मंत्री श्री अमित शाह एवं प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की उपस्थिति में इंदौर के अटल बिहारी बाजपेयी कला एवं वाणिज्य महाविद्यालय से वर्चुअली किया जायेगा। उद्घाटन समारोह का आनलाइन टू वे सीधा प्रसारण सभी पीएम एक्सीलेंस कॉलेज के समारोह में देखा जायेगा। सतना जिले के प्रधानमंत्री कॉलेज आफ एक्सीलेंस शहीद पदम धर सिंह शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय सतना के उद्घाटन समारोह का स्थानीय कार्यक्रम 14 जुलाई को अपरान्ह 1 बजे से नगरीय विकास एवं आवास राज्यमंत्री श्रीमती प्रतिमा बागरी के मुख्यातिथ्य में और सांसद सतना श्री गणेश सिंह की अध्यक्षता में आयोजित किया गया है। प्राचार्य डॉ. शिवेश प्रताप सिंह ने बताया कि उद्घाटन समारोह में विधायक सतना सिद्धार्थ कुशवाहा, विधायक नागौद नागेन्द्र सिंह, विधायक चित्रकूट सुरेन्द्र सिंह गहरवार, विधायक रामपुर बघेलान विक्रम सिंह, महापौर योगेश ताम्रकार, कलेक्टर अनुराग वर्मा, अध्यक्ष जनभागीदारी समिति विजय यादव और अध्यक्ष शासी निकाय धर्मेन्द्र यादव विशिष्ट अतिथि के रूप उपस्थित रहेंगे। इस अवसर पर महाविद्यालय परिसर में विद्या वन व अन्य वाटिकाओं में वृहद स्तर पर वृक्षारोपण किया जायेगा। प्राचार्य डॉ. सिंह ने जिले के सभी गणमान्य नागरिकों, जनप्रतिनिधियों से कार्यक्रम में उपस्थित रहने का आग्रह किया है।