सतना, भास्कर हिंदी न्यूज़/ अपर कलेक्टर एवं उप जिला निर्वाचन अधिकारी संस्कृति जैन ने जिले के 277 मतदान केंद्रों में आज 14 दिवस व्यतीत हो जाने के बाद भी मतदाता के नाम जोड़ने एक भी प्रारूप-6 अब तक प्राप्त नहीं होने पर इन मतदान केंद्रों के बीएलओ को नो वर्क-नो पे की नोटिस जारी की है।
उप जिला निर्वाचन अधिकारी ने जारी आदेश में कहा है कि निर्वाचक नामावली के संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्य में 9 नवंबर से 22 नवंबर तक मतदान केंद्रों में एक भी प्रारूप-6 प्राप्त नहीं होने से प्रतीत होता है कि बीएलओ द्वारा कोई कार्य नहीं किया गया है। निर्वाचन जैसे महत्वपूर्ण कार्य में घोर लापरवाही एवं उदासीनता बरती गई है। इस कृत्य को कदाचरण और अनुशासनहीनता की श्रेणी में मानते हुए क्यों न मध्यप्रदेश सिविल सेवा (वर्गीकरण, नियंत्रण एवं अपील) नियम 1966 के प्रावधानों के अनुसार नो वर्क-नो पे के तहत 9 नवंबर से 22 नवंबर तक का वेतन काटा जाए।
सभी संबंधित 277 ऐसे मतदान केंद्र के बीएलओ को कारण बताओ नोटिस जारी कर 24 घंटे के भीतर जवाब चाहा गया है। समाधान कारक जवाब प्रस्तुत नहीं करने पर अनुशासनात्मक कार्यवाही की जाएगी।
प्रारुप-6 शून्य संग्रहित 277 मतदान केंद्रो पर निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारियों को नोटिस
भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार फोटो निर्वाचक नामावली के विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण का कार्य जारी है। कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी अनुराग वर्मा ने सोमवार को विधानसभावार मतदान केंद्रों में प्राप्त प्रारूप-6 की समीक्षा की। समीक्षा के दौरान प्रारूप मतदाता सूची के प्रकाशन के 14 दिवस बीतने के बाद भी जिले के कुल 1949 मतदान केंद्रों में से 277 मतदान केंद्रों में प्रारूप-6 के एक भी आवेदन दर्ज होना नहीं पाए गए हैं। इनमें विधानसभा क्षेत्र अमरपाटन में 51, रामपुर बघेलान में 30, मैहर में 64, सतना में 22, चित्रकूट में 51, नागौद में 14 एवं विधानसभा क्षेत्र रैगांव में 45 मतदान केंद्र शामिल हैं।
राजस्व अधिकारियों की बैठक में प्रारूप-6 प्राप्त नहीं किए गए मतदान केंद्रों के बीएलओ के विरुद्ध कार्यवाही करने के निर्देश भी दिए गए थे। लेकिन निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारियों द्वारा इस संबंध में कोई कार्यवाही नहीं करने पर संबंधित रजिस्ट्रीकरण अधिकारियों को कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी अनुराग वर्मा ने कारण बताओ नोटिस जारी कर 24 घंटे में जवाब मांगा है। साथ ही अपने क्षेत्र के मतदान केंद्रों की समीक्षा कर बीएलओ के माध्यम से प्रारूप-6 दर्ज कराने की कार्यवाही कराने के निर्देश दिए हैं। जिन विधानसभा क्षेत्र के निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारियों को नोटिस जारी की गई है, उनमें विधानसभा क्षेत्र अमरपाटन के केके पांडेय, रामपुर बघेलान के सुधीर बेक, नागौद के धीरेंद्र सिंह, मैहर के धर्मेंद्र मिश्रा, सतना विधानसभा क्षेत्र के नीरज खरे, चित्रकूट विधानसभा के पीएस त्रिपाठी और रैगांव विधानसभा क्षेत्र के निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारी सुरेश गुप्ता शामिल है।