Thursday , May 15 2025
Breaking News

Anuppur: नर्मदा मंदिर में छोटे कपड़े पहनकर प्रवेश नहीं कर पाएंगी महिलाएं, ट्रस्ट ने बनाए नए नियम

अनूपपुर, भास्कर हिंदी न्यूज/ तीर्थ नगरी अमरकंटक में अब नर्मदा मंदिर में आने वाले श्रद्धालुओं को अपने पहनावे पर ध्यान देना होगा खासकर लड़कियों को। पहनावे को लेकर नर्मदा मंदिर ट्रस्ट और पुजारियों ने बड़ा फैसला लिया है। निर्णय अनुसार अब से कोई भी श्रद्धालु छोटे कपड़े पहनकर मंदिर में प्रवेश नहीं कर सकेगा। मंदिर के मुख्य द्वार पर परिधान को लेकर बोर्ड मुख्य प्रवेश द्वार पर नर्मदा मंदिर ट्रस्ट एवं पुजारियों ने मां नर्मदा मंदिर में प्रवेश के लिए श्रद्धालुओं के पहनावे का नियम लागू कर साइन बोर्ड लगा दिया है।

मंदिर ट्रस्ट की जानकारी अनुसार नर्मदा मंदिर की गरिमा बनाए रखने के लिए भारतीय संस्कृति के अनुरूप ही कपड़े पहनने होंगे। मंदिर के बाहर लगे बोर्ड पर लिखा है कि महिलाएं एवं पुरुष मंदिर परिसर में मर्यादित कपड़ों में ही आंए। छोटे वस्त्र, हाफ पैंट, बरमूडा,नाईट सूट, मिनी स्कर्ट, कटी-फटी जींस व क्राप टाप अभद्र कपड़े पहन कर मंदिर में प्रवेश बंद है। महिलाएं विशेषतः आदर्श जनक कपड़े का उपयोग करें जैसे साड़ी, सलवार सूट।

मंदिर दर्शन की जगह, खुद की प्रदर्शनी की नहीं

मंदिर के मुख्य प्रवेश द्वार पर जो बोर्ड लगाया गया है उसमें लिखा गया है कि मंदिर में आने वाले सभी भक्तों से निवेदन है कि वे सादे कपड़े पहनकर ही मंदिर में प्रवेश करें। छोटे कपड़े, हाफ पैंट, बरमूडा, मिनी टाप, मिनी स्कर्ट, नाइट सूट, फ्रॉक और रिप्ड जींस जैसे कपड़े पहने हुए लोगों को मंदिर में प्रवेश नहीं दिया जाएगा। मंदिर के बाहर लगे बोर्ड पर लिखा है कि मंदिर दर्शन की जगह है, खुद की प्रदर्शनी की नहीं।

शिकायत के बाद लिया गया फैसला

इस बारे में नर्मदा मंदिर उद्गम ट्रस्ट एवं पुजारियों ने कहा कि यह फैसला मंदिर आने वाले कई श्रद्धालुओं की शिकायत के बाद ही लिया गया है। इस बारे में कई लोगों का कहना था कि ऐसे कपड़े पहनने से दूसरे भक्तों का ध्यान भटकता है। इसी के चलते देश के कई मंदिरों में दर्शनाचियों के लिए भारतीस परिधान पहनने की बध्यता होगी। नर्मदा मंदिर में शुक्रवार की शाम बाद नर्मदा मंदिर के प्रवेश द्वार पर एक साइन बोर्ड लगाये जाने से तीर्थ यात्रियों, श्रद्धालुओं को जानकारी है। देश के अन्य मंदिरों की तरह नर्मदा मंदिर अमरकंटक में भी अभद्र एवं छोटे कपड़े पहनकर प्रवेश प्रतिबंधित हुआ। अमरकंटक नर्मदा मंदिर में अब पारंपरिक परिधान में ही आना होगा तभी मंदिर में दर्शन, पूजन का लाभ, आनंद प्राप्त कर सकेंगे।

मंदिर ट्रस्ट ने सभई से किया अनुरोध

नर्मदा मंदिर पुजारी पंडित धनेश द्विवेदी ने नर्मदा मंदिर में आने वाले सभी यात्रियों से अनुरोध किया हैं कि पूजन स्थल की मर्यादा के अनुरूप वस्त्र धारण कर ही मंदिर प्रांगण में प्रवेश करें, मंदिर तथा तीर्थ की मर्यादा का पालन करें अन्यथा प्रवेश न करें। पंडित उमेश द्विवेदी नर्मदा मंदिर पुजारी का कहना है की सभी संस्थानों का अपना विशेष वस्त्र परिधान होता हैं ऐसे ही मंदिर में पूजन करते समय पारंपरिक परिधान होना चाहिए। मंदिर में मर्यादित वस्त्रों का ही उपयोग करें।

भी साइन बोर्ड बाद में कर्मचारी तैनात होंगे

नगर परिषद अमरकंटक सीएमओ चैन सिंह परस्ते ने बताया कि मंदिर के मुख्य प्रवेश द्वार पर साइन बोर्ड लगवाया है ताकि आने वाले तीर्थ यात्रियों को यह मालूम हो सके की मंदिर में प्रवेश करना हैं तो मर्यादित परिधान में ही प्रवेश करें। इसके लिए रक्षा बंधन त्योहार बाद नर्मदा मंदिर उद्गम ट्रस्ट में तैनात कर्मचारी और नजर रखेंगे। अभी मंदिर प्रांगण में कई जगह साइन बोर्ड और भी लगवाए जाएंगे जिससे आने वाले लोगो को यह जानकारी मिल सकें।

About rishi pandit

Check Also

उज्जैन सिंहस्थ 2028 को लेकर शहर में विभिन्न मार्गों का चौड़ीकरण का काम जारी

उज्जैन उज्जैन सिंहस्थ 2028 को लेकर शहर में विभिन्न मार्गों का चौड़ीकरण किया जा रहा …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *