Saturday , May 3 2025
Breaking News

MP Corona update : एक हजार से नीचे आई MP में कोरोना मरीजों की संख्या, 950 संक्रमित मिले

MP Corona update: digi desk/BHN/भोपाल/ प्रदेश में कोरोना के मरीजों की संख्या लगातार कम होते हुए एक हजार से नीचे आ गई है। शनिवार को 68,952 सैंपलों की जांच में 950 मरीज मिले हैं।इस तरह संक्रमण दर 1.3 प्रतिशत रही। तीसरी लहर में पहली बार संक्रमण दर डेढ़ फीसद से नीचे आई है। प्रदेश के 21 जिलों में शनिवार को 10 से कम मरीज मिले हैं। अशोकनगर, भिंड, बुरहानपुर और निवाड़ी में एक भी मरीज नहीं मिला है।

सबसे ज्यादा मरीज भोपाल में मिल रहे हैं। शनिवार को भी यहां पर 5102 सैंपल की जांच में 214 मरीज मिले थे। इस तरह संक्रमण दर 4 फीसद रही। प्रदेश में सक्रिय मरीजों की संख्या अब 7527 पर आ गई है, जो 22 जनवरी को 71 हजार से ऊपर पहुंच गई थी। सबसे ज्यादा 1896 सक्रिय मरीज भोपाल में हैं। दूसरे नंबर पर 347 सिवनी और इसके बाद 337 मरीज इंदौर में हैं। प्रदेश के कुल सक्रिय मरीजों में से 3 प्रतिशत निजी और सरकारी अस्पतालों में इलाज करा रहे हैं।स्वास्थ विभाग द्वारा रविवार को जारी हेल्थ बुलेटिन के अनुसार शनिवार को विदिशा और रायसेन में एक एक मरीज की मौत भी हुई है।

पूरा नहीं हो पा रहा है हर दिन 6000 सैंपल लेने का लक्ष्य

स्वास्थ्य संचालनालय ने भोपाल को हर दिन 6000 सैंपल लेने का लक्ष्य दिया है, लेकिन एक हफ्ते से यह पूरा नहीं हो पा रहा है। इसकी बड़ी वजह यह है कि कोरोना का संक्रमण कम होने के बाद लोग खुद जांच कराने के लिए नहीं आ रहे हैं। फीवर क्लिनिको से मिली जानकारी के मुताबिक तीसरी लहर के पीक के दौरान जहां हर दिन 1800 से 2000 लोग जांच कराने के लिए पहुंच रहे थे, वही अब 300 से 400 लोग ही आ रहे हैं। बाकी सैंपल औचक सेंपलिंग में लिए जा रहे हैं। अकेले स्टेशनों में ही 2000 सैंपलों की जांच की जा रही है। हर दिन सैंपलिंग का आंकड़ा 4000 से 5000 के बीच रहता है।

 

About rishi pandit

Check Also

जिले में नरवाई जलाने पर प्रशासन सख्त, बांधवगढ़ में भी तीन पर जुर्माना, 15 किसानों पर कार्रवाई की तैयारी

उमरिया जिले के मानपुर जनपद क्षेत्र अंतर्गत ग्राम पिपरिया के 15 किसानों द्वारा खेतों में …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *