Sunday , July 6 2025
Breaking News

जाजपुर में हैजा का कहर, दो दिन में 3 की मौत, मरीजों के स्वास्थ का रखा जा रहा है पूरा ध्यान: जिला अधिकारी

बालेश्वर
ओडिशा के जाजपुर जिले में विगत दो दिनों से हैजा का प्रकोप के चलते तीन लोगों की मौत हो गई है। यही नहीं, 200 से ज्यादा लोग बीमार हैं। इन मरीजों को जिले के विभिन्न चिकित्सालय में इलाज के लिए भर्ती किया गया है। प्राप्त खबर के अनुसार, जाजपुर के दानगढ़ी, कोरई, विकास नगर और धर्मशाला नामक इलाके में अचानक लोगों को उल्टी और दस्त की शिकायत होने लगी थी। उल्टी और दस्त न थमने के कारण मरीजों को निकटवर्ती चिकित्सालय में एंबुलेंस के जरिए पहुंचाया गया।

इन लोंगों की हुई मौत, जिला अस्पताल में 100 भर्ती
इस दौरान दानगढ़ी ब्लॉक में एक व्यक्ति की मौत हुई है। ब्लॉक के रहने वाले सुदर्शन पात्र नामक व्यक्ति की मौत हुई है। इसी तरह विकास नगर पालिका इलाके में शर्मा कॉलोनी के रहने वाले तुलाराम शर्मा की भी मौत हुई है। आज सुबह एक अन्य व्यक्ति की भी मौत हुई है, लेकिन इसका परिचय अभी तक नहीं मिल पाया है।

इसी तरह 200 से ज्यादा लोग दूषित पानी और दूषित खाना खाने से हैजा का शिकार हुए हैं। आज सुबह 5 पीड़ितों को कटक के मुख्य चिकित्सालय में इलाज के लिए स्थानांतरण किया गया है। जाजपुर जिला मुख्य चिकित्सालय में 100 से ज्यादा मरीजों को इलाज के लिए भर्ती किया गया है। इसी तरह कोराई के स्वास्थ्य केंद्र में 30 मरीज, दानगढ़ी नामक स्वास्थ्य केंद्र में 30 मरीज तथा विकास नगर के स्वास्थ्य केंद्र में करीब 50 से ज्यादा मरीजों को इलाज के लिए लाया गया है। अचानक मरीजों की इतनी भारी संख्या होने के चलते अधिकांश मरीजों को बिस्तर न मिलने के कारण उनका फर्श पर ही इलाज चलाया जा रहा है।

दवाइयों का स्टॉक मंगाया
घटना की सूचना पाते ही जिला मुख्य चिकित्सालय में जाजपुर की जिलाधीश पी अन्वेषा रेड्डी समेत अतिरिक्त जिलाधीश, उप जिलाधीश, जिला स्वास्थ्य अधिकारी समेत जिले के प्राय: सभी अधिकारी मौके पर पहुंचकर मरीज की स्वास्थ के बारे में हाल-चाल पूछ रहे हैं, तथा अचानक इतनी बड़ी तादाद में हैजा फैलने के कारण का भी पता लगाया जा रहा है। प्राथमिक जांच में दूषित पानी और दूषित खाद्य के कारण इतनी बड़ी तादाद में लोगों को हैजा होने का अनुमान लगाया जा रहा है। जाजपुर की जिलाधीश अन्वेषा रेड्डी ने बताया कि जिले में मरीजों की भारी संख्या देखते हुए ज्यादा संख्या में डॉक्टर और दवाइयों का स्टॉक मंगा लिया गया है।

क्या है हैजा
    यह एक संक्रामक रोग है, जो कि दूषित पानी और दूषित भोजन की वजह से होता है।
    इसमें उल्टी आना, दस्त लगना, धड़कन तेज होना, प्यास लगना, स्किन का सूखना जैसी परेशानियां होती हैं।
    वाइब्रियो कॉलेरे नाम के जीवाणु की वजह से ये फैलता है।

हैजा हो जाए तो क्या करें?
    पानी, नारियल पानी और ओआरएस घोल पिएं।
    डिहाइड्रेशन नहीं होने दें।
    समय रहते डॉक्टर को दिखाएं और दवा लें।

 

About rishi pandit

Check Also

पुरी में रथ यात्रा का अंतिम चरण आज, भारी भीड़ की संभावना के चलते सुरक्षा कड़ी

पुरी  ओडिशा के पुरी में शनिवार को भगवान जगन्नाथ की ‘बहुदा यात्रा' के लिए कड़े …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *