Sunday , May 18 2025
Breaking News

मंत्री श्रीमती उइके ने सिंगरौली में स्कूल चले हम अभियान का किया शुभारंभ

सिंगरौली

लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी मंत्री एवं सिंगरौली जिले की प्रभारी मंत्री श्रीमती संपतिया उइके ने खुटार मे स्कूल में प्रवेश उत्सव का शुभारंभ किया। उन्होंने कहा कि शिक्षा सूर्य की तरह अज्ञानता के अंधेरे को दूर करती है, कोई भी बच्चा स्कूल में प्रवेश से वंचित न रहे। प्रदेश में आज से नया शैक्षणिक सत्र प्रारंभ हो गया है। इस अवसर पर सभी जिलों में प्राथमिक विद्यालयों में प्रवेशोत्सव मनाया जा रहा है।

मंत्री श्रीमती उइके ने विभिन्न विद्यालयों में आयोजित समारोहों में सहभागिता की। इस दौरान उन्होंने नौनिहालों के माथे पर तिलक लगाकर और पाठ्य पुस्तक वितरण कर विद्यालय में प्रवेश कराया।

मंत्री श्रीमती उइके ने प्रवेशोत्सव में कहा कि प्रदेश सरकार का संकल्प है कि कोई भी छात्र-छात्रा शिक्षा से वंचित न रहे। उन्होंने अपने छात्र जीवन की कठिनाइयों को साझा करते हुए कहा कि अब परिस्थितियाँ बदल गई हैं। प्रदेश सरकार शिक्षा को जन-जन तक पहुँचाने के लिए प्रभावी नीतियाँ लागू कर रही है, जिससे प्रदेश के विद्यार्थी हर क्षेत्र में आगे बढ़ रहे हैं। उन्होंने कहा कि प्रदेश में नई शिक्षा नीति लागू की गई है और सीएम राइज स्कूल का नाम बदलकर सांदीपनि स्कूल किया गया है, जिससे गुरु-शिष्य परंपरा को बढ़ावा मिलेगा।

मंत्री श्रीमती उइके ने कहा कि विद्यार्थियों को प्रोत्साहित करने के लिए सरकार द्वारा छात्रावास, छात्रवृत्ति, गणवेश, पाठ्य-पुस्तक, लैपटॉप और स्कूटी जैसी सुविधाएँ दी जा रही हैं। कक्षा 10वीं और 12वीं के ऐसे विद्यार्थी जो किसी कारणवश परीक्षा उत्तीर्ण नहीं कर सके, उनके लिए पुनः प्रवेश की सुविधा दी गई है। उन्होंने अभिभावकों से की बच्चों की पढ़ाई में सहयोग करें और बेटा-बेटी में भेदभाव न करें। प्रदेश सरकार द्वारा बेटियों के लिए कई ऐतिहासिक योजनाएँ चलाई जा रही हैं, जिससे वे शिक्षा प्राप्त कर हर क्षेत्र में आगे बढ़ रही हैं। मंत्री श्रीमती उइके को अपने बीच पाकर और उनसे पाठ्यपुस्तकें प्राप्त कर बच्चे काफी उत्साहित दिखे। मंत्री श्रीमती उइके ने बच्चों से संवाद किया। बच्चों ने भी उत्साहित होकर मंत्री से अपने मन की बात साझा की।

इस अवसर पर देवसर विधानसभा के विधायक राजेंद्र मेश्राम ने कहा कि प्रदेश सरकार शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए अनेक योजनाएँ चला रही है। उनके विधानसभा क्षेत्र में पाँच सीएम राइज विद्यालय संचालित हो रहे हैं, जबकि दो नए विद्यालयों को स्वीकृति प्राप्त हुई है। उन्होंने मुख्यमंत्री और प्रभारी मंत्री का इसके लिए आभार माना।

सिंगरौली विधानसभा के विधायक रामनिवास शाह ने प्रवेश उत्सव कार्यक्रम को नए शैक्षणिक सत्र के बेहतर परिणामों के लिए एक महत्वपूर्ण पहल बताया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री का 2047 तक विकसित भारत बनाने का सपना तभी पूरा होगा जब शिक्षा को प्राथमिकता दी जाएगी। प्रदेश सरकार द्वारा शिक्षा के स्तर को बढ़ाने के लिए कई ठोस कदम उठाए गए हैं, जिससे दूरस्थ क्षेत्रों में भी गुणवत्तायुक्त शिक्षा उपलब्ध हो रही है।

मंत्री श्रीमती उइके ने इस अवसर पर विभिन्न खेलों में प्रदेश स्तर पर उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले छात्र-छात्राओं को प्रशस्ति पत्र प्रदान किए। प्रदेश भर में प्रवेश उत्सव 4 अप्रैल तक मनाया जाएगा, जिसमें 'भविष्य से भेंट', 'हार के आगे जीत है', विद्यालय स्तरीय सांस्कृतिक एवं खेलकूद गतिविधियाँ और शाला प्रबंधन समिति की बैठकें आयोजित की जाएँगी।

About rishi pandit

Check Also

चित्रकूट के 20 करोड़ में घाट होंगे सुंदर, 12 महीने में कार्य होगा पूरा

सतना  स्वदेश दर्शन योजना (Swadesh Darshan Yojana) के अंतर्गत चित्रकूट के मंदाकिनी घाटों को आध्यात्मिक …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *