Sunday , December 7 2025
Breaking News

इटली के शहर नेपल्स में 4.4 तीव्रता का भूकंप आया, जिससे कई इमारतों और संपत्तियों को हुआ नुकसान

नेपल्स
इटली के शहर नेपल्स में 4.4 तीव्रता का भूकंप आया, जिससे कई इमारतों और संपत्तियों को नुकसान हुआ और स्थानीय लोगों में डर फैल गया। यह शहर में 40 वर्षों में आया सबसे शक्तिशाली भूकंप है, जिसके कारण कुछ ही मिनटों में घर ढह गए और कुछ निवासी मलबे के नीचे फंस गए।

इटली के भूकंप वैज्ञानिकों के अनुसार, यह भूकंप गुरुवार सुबह 1:25 बजे स्थानीय समय के अनुसार आया था। भूकंप की गहराई केवल दो मील (लगभग 3.2 किलोमीटर) थी। अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (USGS) ने इसे 4.2 तीव्रता का भूकंप बताया और उसकी गहराई 10 किलोमीटर (6.2 मील) मापी।

स्थानीय लोगों ने बताया कि भूकंप आने से कुछ क्षण पहले उन्होंने "बहुत तेज़ गर्जना" सुनी और तड़के इतालवी शहर जाग उठा। भूकंप के कारण मलबा ज़मीन पर गिर गया और इमारतें हिलने लगीं, जिसके बाद क्षेत्र और उसके आस-पास के कई लोगों ने रात सड़कों पर बिताई।

नेपल्स, जो कैंपी फ्लेग्रेई (Campi Flegrei) ज्वालामुखी के पास स्थित है, ज्वालामुखीय गतिविधि के लिए जाना जाता है। यह क्षेत्र वेसुवियस (Vesuvius) ज्वालामुखी के साथ कैम्पेनियन ज्वालामुखीय श्रृंखला का हिस्सा है, जो अक्सर भूकंपीय गतिविधियों से प्रभावित होता है।

 

About rishi pandit

Check Also

रूस का यूक्रेन पर सबसे बड़ा हवाई हमला, चूक में अपने ही शहर पर गिराया 1000 किलो का बम!

रूस  यूक्रेन में आर्म्ड फोर्सेज डे से ठीक पहले रूस ने अब तक के सबसे …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *